воскресенье, 20 марта 2011 г.

Аю-Даг (Медведь-гора) - это государственный заповедник. Высота Аю-Даг (Медведь-горы) невелика (577 м над уровнем моря), однако площадь ее внушительна - 5,4 кв. км. Еще в начале нашей эры античный географ Страбон описывая торговые центры на побережье Крыма, упоминает Аю-Даг под названием Криумстопон, что значит "Бараний лоб".
Но если древним путешественникам куполовидная, слегка приплюснутая гора напоминала бараний лоб, то людям средневековья вершина эта казалась похожей на огромного медведя, наклонившегося к морю и будто бы пьющего из него воду. На этом сходстве основано и название.
Издали кажется, что гора поросла кустарником, на самом же деле "шерсть" исполинского каменного медведя - это настоящий, густой и тенистый крымский лес.
Гора Аю-Даг — охраняемая территория, здесь организован заказник общегосударственного значения площадью 527 га.
Среди растительности Аю-Дага обитают несколько реликтовых видов, не встречающихся больше нигде в мире. Еще в глубокой древности Медведь-гора вызывала священный трепет и чувство поклонения могучим силам природы. Считается, что название Аю ("медведь") произошло от греческого Айя - "святая". Археологи обнаружили здесь языческие святилища разных племен, а также руины церквей, возведенных на самой заре эры Христовой.
Всего во флоре Аю-Дага учтено 533 вида растений; 21 вид растений и 16 видов животных, встречающихся в этом ландшафтном заказнике, занесены в Красную книгу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий